本文共2356字
2024總統立委選舉今(13)日登場,立法院立委總席次有113席,國民黨拿下52席,民進黨奪下51席,民眾黨則有8席、無黨籍2席。詳細名單如下:
區域立委當選名單一覽
台北市》
第1選舉區:北投、士林
吳思瑤(女/民進黨)
第2選舉區:大同、士林
王世堅(男/民進黨)
第3選舉區:中山、北松山
王鴻薇(女/國民黨)
第4選舉區:內湖、南港
李彥秀(女/國民黨)
第5選舉區:北中正、萬華
吳沛憶(女/民進黨)
第6選舉區:大安
羅智強(男/國民黨)
第7選舉區:信義、南松山
徐巧芯(女/國民黨)
第8選舉區:文山、南中正
賴士葆(男/國民黨)
新北市》
第1選舉區:淡水、八里、三芝、石門、林口、泰山
洪孟楷(男/國民黨)
第2選舉區:五股、蘆洲、三重等16里
林淑芬(女/民進黨)
第3選舉區:三重區二重里等103里
李坤城(男/民進黨)
第4選舉區:新莊區中平里等75里
吳秉叡(男/民進黨)
第5選舉區:樹林、鶯歌及新莊民安里等9里
蘇巧慧(女/民進黨)
第6選舉區:板橋中正里等65里
張宏陸(男/民進黨)
第7選舉區:板橋九如里等61里
葉元之(男/國民黨)
第8選舉區:中和力行里等76里
張智倫(男/國民黨)
第9選舉區:永和及中和泰安里等17里
林德福(男/國民黨)
第10選舉區:土城、三峽
吳琪銘(男/民進黨)
第11選舉區:新店、深坑、石碇、坪林、烏來
羅明才(男/國民黨)
第12選舉區:汐止、金山、萬里、瑞芳、平溪、雙溪、貢寮
廖先翔(男/國民黨)
桃園市》
第1選舉區:蘆竹、龜山、桃園汴洲里、春日里、會稽里等11里
牛煦庭(男/國民黨)
第2選舉區:楊梅、新屋、觀音、大園
涂權吉(男/國民黨)
第3選舉區:中壢石頭里等73里
魯明哲(男/國民黨)
第4選舉區:桃園中路里等65里
萬美玲(女/國民黨)
第5選舉區:平鎮、龍潭
呂玉玲(女/國民黨)
第6選舉區:八德、大溪、復興、中壢興仁里等12里
邱若華(女/國民黨)
台中市》
第1選舉區:大甲、大安、外埔、清水、梧棲
蔡其昌(男/民進黨)
第2選舉區:沙鹿、龍井、大肚、烏日、霧峰
顏寬恒(男/國民黨)
第3選舉區:后里、神岡、大雅、潭子
楊瓊瓔(女/國民黨)
第4選舉區:西屯、南屯
廖偉翔(男/國民黨)
第5選舉區:北屯、北區
黃健豪(男/國民黨)
第6選舉區:東區、南區、中區、西區
羅廷瑋(男/國民黨)
第7選舉區:太平區、大里區
何欣純(女/民進黨)
第8選舉區:豐原、石岡、東勢、新社、和平
江啟臣(男/國民黨)
台南市》
第1選舉區:後壁、白河、北門、學甲、鹽水、新營、柳營、東山、將軍等11區
賴惠員(女/民進黨)
第2選舉區:七股、佳里、麻豆、官田、善化、大內、玉井、楠西、西港等13區
郭國文(男/民進黨)
第3選舉區:安南、北區
陳亭妃(女/民進黨)
第4選舉區:新市、永康、新化
林宜瑾(女/民進黨)
第5選舉區:安平、中西、南區、東區成大里等16里
林俊憲(男/民進黨)
第6選舉區:仁德、歸仁、關廟、龍崎、東區小東里等29里
王定宇(男/民進黨)
高雄市》
第1選舉區:桃源、那瑪夏、甲仙、六龜、杉林、內門、旗山、美濃等14區
邱議瑩(女/民進黨)
第2選舉區:茄萣、湖內、路竹、永安、岡山、彌陀、梓官、橋頭等8區
邱志偉(男/民進黨)
第3選舉區:左營、楠梓
李柏毅(男/民進黨)
第4選舉區:仁武、鳥松、大寮、林園
林岱樺(女/民進黨)
第5選舉區:三民、苓雅安祥里等8里
李昆澤(男/民進黨)
第6選舉區:鼓山、鹽埕、前金、新興、苓雅博仁里等61里
黃捷(女/民進黨)
第7選舉區:鳳山
許智傑(男/民進黨)
第8選舉區:旗津、前鎮、小港
賴瑞隆(男/民進黨)
新竹縣》
第1選舉區:新豐鄉等6鄉、竹北市西部等12里
徐欣瑩(女/國民黨)
第2選舉區:竹東等6鄉鎮、竹北市東部等19里
林思銘(男/國民黨)
苗栗縣》
第1選舉區:竹南鎮、後龍鎮等8鄉鎮
陳超明(男/無黨籍)
第2選舉區:頭份市、三灣鄉等10鄉鎮
邱鎮軍(男/國民黨)
彰化縣》
第1選舉區:伸港鄉、線西鄉等6鄉鎮
陳秀寶(女/民進黨)
第2選舉區:彰化市、花壇鄉、芬園鄉
黃秀芳(女/民進黨)
第3選舉區:芳苑鄉、二林鎮等10鄉鎮
謝衣鳯(女/國民黨)
第4選舉區:大村鄉、員林市等7鄉鎮
陳素月(女/民進黨)
南投縣》
第1選舉區:埔里鎮、草屯鎮等6鄉鎮
馬文君(女/國民黨)
第2選舉區:南投市、名間鄉等7鄉鎮
游顥(男/國民黨)
雲林縣》
第1選舉區:麥寮鄉、臺西鄉等11鄉鎮
丁學忠(男/國民黨)
第2選舉區:崙背鄉、二崙鄉等6鄉鎮
劉建國(男/民進黨)
嘉義市》
王美惠(女/民進黨)
嘉義縣》
第1選舉區:六腳鄉、東石鄉等8鄉鎮市
蔡易餘(男/民進黨)
第2選舉區:溪口鄉、大林鎮等10鄉鎮
陳冠廷(男/民進黨)
屏東縣》
第1選舉區:屏東市、里港鄉等11鄉
鍾佳濱(男/民進黨)
第2選舉區:萬丹鄉、泰武鄉等22鄉鎮
徐富癸(男/民進黨)
宜蘭縣》
陳俊宇(男/民進黨)
花蓮縣》
傅崐萁(男/國民黨)
台東縣》
黃建賓(男/國民黨)
澎湖縣》
楊曜(男/民進黨)
金門縣》
陳玉珍(女/國民黨)
連江縣》
陳雪生(男/國民黨)
基隆市》
林沛祥(男/國民黨)
新竹市》
鄭正鈐(男/國民黨)
山地原住民》
高金素梅(女/無黨籍)、伍麗華(女/民進黨)、盧縣一(男/國民黨)
平地原住民》
鄭天財Sra•Kacaw(男/國民黨)、陳瑩(女/民進黨)、黃仁(男/國民黨)
不分區立委名單一覽
民進黨得票率36.16%:13席
1.林月琴
2.沈伯洋
3.張雅琳
4.洪申翰
5.羅美玲
6.游錫堃
7.范雲
8.柯建銘
9.沈發惠
10.莊瑞雄
11.林楚茵
12.郭昱晴
13.陳培瑜
國民黨得票率34.58%:13席
1.韓國瑜
2.柯志恩
3.葛如鈞
4.翁曉玲
5.陳菁徽
6.吳宗憲
7.林倩綺
8.陳永康
9.許宇甄
10.謝龍介
11.蘇清泉
12.張嘉郡
13.王育敏
民眾黨得票率22.07%:8席
1.黃珊珊
2.黃國昌
3.陳昭姿
4.吳春城
5.麥玉珍
6.林國成
7.林憶君
8.張啓楷
※ 歡迎用「轉貼」或「分享」的方式轉傳文章連結;未經授權,請勿複製轉貼文章內容
留言