親愛的網友:
為確保您享有最佳的瀏覽體驗,建議您提升您的 IE 瀏覽器至最新版本,感謝您的配合。
回聯合新聞網 RSS App 粉絲團 Line 我的新聞 udn family

「英版川普」出任首相 帶你一次了解狂人強森 11:05

美司法部啟動新一波反壟斷調查 盯上蘋果、臉書等四大科技公司 10:45

華南金董事長人事案 財長:張雲鵬答應26日上任

2019-04-11 14:12中央社 記者范正祥台北11日電

對於高雄銀行董事長張雲鵬接任華南金控董事長的人事案,財政部長蘇建榮今天表示,財政部已和張雲鵬連絡過,張雲鵬答應26日上任華南金控董事長。

立法院財政委員會邀請蘇建榮專題報告「地方政府累計債務餘額及地方財政管理情形」並備質詢。會中,國民黨立委賴士葆、林德福、曾銘宗等人關切地方財政問題,也續追公股行庫人事異動案,包括張雲鵬何時接任華南金控董事長。

推薦

財政部日前發布由張雲鵬掌華南金控,但高雄市政府財政局表示「時機不宜,暫不考慮讓張雲鵬請辭」,引發外界關注。不過高雄市副市長洪東煒9日已和張雲鵬溝通,張雲鵬允諾留任到25日市議會召開慶富案專案會議將此案疑點釐清後離職。

賴士葆今天在立法院財政委員會向蘇建榮質詢,張雲鵬正在解決慶富案遺留下來的問題,如果25日高雄市議會慶富案專案會議之後,高雄市政府仍不願意放人,財政部如何解決。他也提醒,高雄銀行的最大股東不是財政部,而是高雄市政府。

蘇建榮答覆,財政部已和張雲鵬連絡過,張雲鵬親自承諾本月26日就會上任。

他說,高雄市政府要求張雲鵬向議會報告完慶富案之後才上任華南金控董事長,財政部也同意了。根據公司法,只要張雲鵬向高雄銀行董事會辭職,就馬上生效。

林德福與曾銘宗質詢提及,張雲鵬人事案,財政部事先沒有與高雄市政府打聲招呼,就先發布人事命令,是對高雄市政府和議會的不尊重,作業粗糙,太誇張了。

蘇建榮答覆,這是財政部做得不周到的地方,但沒有不尊重高雄市政府和議會。

曾銘宗質詢,如果張雲鵬25日向高雄市議會專案會議報告後,議會決議張雲鵬在這段期間不適合離職,必須就慶富案作相關澄清才能離職,屆時財政部怎麼處理。

蘇建榮表示,這是假設情況,是假設性的問題,「到時候看實際情況再來處理」。

張雲鵬 華南金
A- A+

相關新聞

走私菸案/40小時未交報告 林佳龍震怒派王國材進駐華航2019-07-24
吳宗憲被爆「同慶專案」也攜菸闖關 一半是這個品牌2019-07-24
黃國昌:載送走私菸的貨車不是國安局的 是總統府的2019-07-24
走私菸兩天還未看到華航報告 林佳龍:政次今進駐調查2019-07-24
微型企業違勞基法擬減罰 勞動部:外界意見不一2019-07-24
大學考試入學分發管道 開放上網登記志願2019-07-24
總統:與日深化夥伴關係 做好CPTPP談判準備2019-07-24
私菸案 航發會要求華航提供詳細資料2019-07-24
國安局私菸案 林佳龍震怒將派員進駐華航2019-07-24
日本產品部份降稅 蔡英文:為CPTPP的談判做好準備2019-07-24
吳釗燮向日訪賓抱怨 「香菸事情讓出訪成果被沖淡」2019-07-24
教育部因材網AI學習 學生進度落後變超前2019-07-24
走私菸品 國安局兩少校收押2019-07-24
韓國瑜:副手人選心裡有數 具財經國際觀2條件2019-07-24
黃國昌再開砲:交通部縱容華航高層裝死神隱 2019-07-24
國安局團購未稅菸品非祕密 吳宗憲交出50人代購名單2019-07-24
走私菸品案延燒 吳宗憲交出50人團購名單2019-07-24
「山上有菸」 外界早有傳聞2019-07-24
有力人士介入 私菸離奇五度五關2019-07-24
專機200條菸 在國外「處置」了2019-07-24
法院認證 藉出訪買菸 行之有年2019-07-24
同袍抱屈:吳只是替死鬼2019-07-24
年改釋憲 下月23日公布2019-07-24
私菸風暴擴大 交長:資料到哪就查到哪2019-07-23
菸霧…攪亂華航人事布局2019-07-23
華航:全力配合調查私菸案2019-07-23

熱門文章

中華郵政全台大當機 緊急搶修中2019-07-24
越南投資太熱 經部示警2019-07-23
7月車市旺 銷量衝今年高峰2019-07-24
私菸風暴擴大 交長:資料到哪就查到哪2019-07-23
投資有成 台杉要設第二檔生技基金2019-07-23
電子零件生產 終止連六黑2019-07-23
泰偉攜紫光 攻陸彩票市場2019-07-24
車商高規格配備 搶市利器2019-07-24
樺漢、事欣科 搶博弈商機2019-07-24
菸霧…攪亂華航人事布局2019-07-23
海關查仿冒威而鋼 前5月就查到近4,000包2019-07-23
千興購料糾紛 遭索賠4,500萬2019-07-24
博晟新醫材 將申請上市2019-07-23
東元越廠啟用 銷美添戰力2019-07-23
半導體產值 三度下修2019-07-23
台商新南向...政院搭橋找地 鎖定印尼泰北2019-07-23
雄獅郵輪行程 引進晶華美食2019-07-24
台杉預期寫下三個第一2019-07-23
工業投資公司設立 暫緩2019-07-23
星宇航空飛航團隊持續成長 第二梯培訓飛航員正式成軍2019-07-24
郵局大當機!全台近1,300個郵局儲匯業務停擺2019-07-24
東元越南科技園 招手台廠2019-07-23
震旦通訊22周年慶大手筆搶客 辦門號抽市價430萬房子2019-07-24
華航:全力配合調查私菸案2019-07-23
走私排行榜..山寨愛迪達贏了4,000包偽威而鋼2019-07-24
華碩搶攻雲端商機 拿下星國AI訂單2019-07-24
華航:針對私菸案內部行政調查結果最快今日出爐2019-07-24
搶鐵飯碗趁現在 國營事業「油電糖水」將招考1,219人2019-07-24
越捷航空歡慶與Google 航班合作 祭出百萬張0元起機票2019-07-24
星宇航將展翅 第二梯培訓機師成軍2019-07-24
2019台灣美食展 高鐵推便當限量優惠再抽好獎2019-07-24
華碩結盟Certis AI雲端系統解決方案進軍海外市場2019-07-24
AMD新品上市 映泰Q3迎旺季2019-07-24

會員專屬

新聞解析
新聞解析
新聞解析
新聞解析
新聞解析
新聞解析
新聞解析
新聞解析

輸銀新南向

關注更多

留言


Top