• 會員中心
  • 訂閱管理
  • 常見問題
  • 登出
notice-title img

親愛的用戶 您好:

謝謝您一直以來的支持及勉勵,是我們最珍視的優質會員。

經濟日報網全新改版,推出「數位訂閱」服務,特別獻上專屬4折優惠。

期許更多具脈絡的深度內容,為您梳理碎片化的財經資訊。

下次再說
notice-title img

福虎賀新春

春節將至
您想為虎年許下什麼心願?
快選一個祈願紅包試試手氣!

下次再說

父母因故不能扶養幼兒 監護人可主張列扣報繳

本文共336字

經濟日報 記者程士華/台北報導

台北國稅局表示,如果家庭境遇比較特殊,子女監護人並非由父母擔任,諸如祖父母、親戚或其他由法院裁定擔任未滿5歲兒童監護人的家庭,在申報綜所稅時,亦可主張幼兒學前扣除額,享節稅效果。

依據《所得稅法》第17條規定,幼兒學前特別扣除額,是針對納稅義務人扶養5歲以下「子女」時,才可享每人每年扣除額12萬元;官員指出,若只從字面上意思看,能主張幼兒學前扣除額的監護人,僅限於雙親,其他親戚扶養幼兒無法受惠。

推薦

為符合社會上實務需求,因此財政部對此有做出放寬;官員說,如果父母皆「因故」不能扶養5歲以下子女,而由祖父母實際負擔扶養義務,也可主張本項扣除額。不過,須留意「因故」的條件很嚴格,包括父母皆死亡、失蹤、長期服刑或受宣告停止親權,且除了死亡之外,都要額外檢附相關證明文件給國稅局。

※ 歡迎用「轉貼」或「分享」的方式轉傳文章連結;未經授權,請勿複製轉貼文章內容

延伸閱讀

上一篇
創新高!2021房地合一稅達227億 連江縣也年徵817萬
下一篇
財神爺送紅包 發票開獎誕生16位千萬富翁 花1元中200萬

相關

熱門

看更多

看更多

留言

完成

成功收藏,前往會員中心查看!