• 會員中心
  • 訂閱管理
  • 常見問題
  • 登出
notice-title img

親愛的用戶 您好:

謝謝您一直以來的支持及勉勵,是我們最珍視的優質會員。

經濟日報網全新改版,推出「數位訂閱」服務,特別獻上專屬4折優惠。

期許更多具脈絡的深度內容,為您梳理碎片化的財經資訊。

下次再說
notice-title img

福虎賀新春

春節將至
您想為虎年許下什麼心願?
快選一個祈願紅包試試手氣!

下次再說

新公司沒進帳 仍應申報

本文共341字

經濟日報 記者程士華/台北報導

公司草創階段,不斷投入成本卻無營業額,仍須依法申報營業稅,南區國稅局表示,使用統一發票的營業人,即便整整兩個月銷售額皆為0元,仍有申報義務,否則將處3,000元怠報金。

國稅局日前查獲一間今年剛設立的公司,5-6月期營業稅遲遲未申報,原來是因為產品還在研發、調整,都還沒有銷售額,因而未辦理營業稅申報;官員表示,但由於法規已有明訂申報義務,因此最後還是祭出怠報金3,000元罰則予以示警。

推薦

對於使用統一發票的營業人,官員指出,《加值型及非加值型營業稅法》第35條當中有規定,營業人不論當期有無銷售額,皆應以每二個月為一期,於次期開始15日內,向轄區國稅局申報銷售額。

如果未依規定期限申報,營業稅法第49條規定,逾期30天內,會依所漏稅額加罰滯報金、逾期30天以上者,再加罰更重的怠報金。

※ 提高警覺防投資詐騙 切記三不三要警民合作165

※ 歡迎用「轉貼」或「分享」的方式轉傳文章連結;未經授權,請勿複製轉貼文章內容

延伸閱讀

上一篇
放寬節稅條件 納保官出力
下一篇
特定股權交易 稅率將依持股期間認定

相關

熱門

看更多

看更多

留言

完成

成功收藏,前往會員中心查看!