• 會員中心
  • 訂閱管理
  • 常見問題
  • 登出
notice-title img

親愛的用戶 您好:

謝謝您一直以來的支持及勉勵,是我們最珍視的優質會員。

經濟日報網全新改版,推出「數位訂閱」服務,特別獻上專屬4折優惠。

期許更多具脈絡的深度內容,為您梳理碎片化的財經資訊。

下次再說

非都市公設地移轉 有條件免徵土增稅

本文共282字

經濟日報 記者翁至威/台北報導

財政部已修正《土地稅法》,非都市公設地徵收前移轉可免徵土增稅,高雄市稅捐處提醒,依規定只有尚未核課或未確定案件,且符合三要件,才可免徵土增稅,若為已核課確定的舊案,將無法適用新法,無法要求稽徵機關退稅。

高雄市稅捐處近來接到民眾詢問,民眾持有一塊非都市土地交通用地,在五年前已移轉,並繳納完成土增稅,如今修法通過,是否可回溯適用土地稅法新規定,向稽徵機關申請退稅?

推薦

稅捐處表示,依土地稅法第39條第5項規定,尚未核課或尚未核課確定案件,才有免徵土地增值稅之適用,換言之,若在五年前所移轉的非都市土地交通用地,已屬核課確定案件,就無法適用新法免徵土增稅。

※ 提高警覺防投資詐騙 切記三不三要警民合作165
※ 歡迎用「轉貼」或「分享」的方式轉傳文章連結;未經授權,請勿複製轉貼文章內容


延伸閱讀

上一篇
促參修法公聽會 聚焦三大議題
下一篇
經濟獨立、地位提升 身後留有遺產女性去年占比提升

相關

熱門

看更多

看更多

留言

完成

成功收藏,前往會員中心查看!